Blogue de Midi Jazz

Diffusée sur les ondes de CKRL 89,1 à Québec du lundi au vendredi à 12h00

Archive for octobre 2010

Midi jazz: musique diffusée le 29 octobre

leave a comment »

Animateur: Marc Pouliot

  1. Sébastien Champagne, Jersey Stomp, Esquisse
  2. Miles Davis & Michael Legrand, Kimberley Trumpet, Dingo: Selections From The Motion Picture Soundtrack
  3. John Pizzarelli, You Make Me Feel So Young, Dear Mr. Sinatra
  4. Sarah Vaughan, Embraceable You, The George Gershwin Songbook,  Vol. 1
  5. Jean-Pierre Zanella, Where To, Infinito
  6. Oliver Jones, Dance Again Diana, One More Time
  7. Oscar Peterson, The Man I Love, Oscar Peterson For Lovers
  8. Michael Kaeshammer, On My Own, Lovelight
  9. Oscar Peterson Trio, My One And Only Love, Oscar Peterson For Lovers
  10. Sébastien Champagne, Jazzafrogroove, Esquisse
  11. Jean-Pierre Zanella, Purple Wave, Infinito
  12. The Miles Davis Quintet, My Funny Valentine, Miles Plays For Lovers
  13. John Coltrane, Violets For Your Furs, Plays For Lovers
  14. Emilie-Claire Barlow, Comme Je Crie, Comme Je Chante, The Beat Goes On
  15. Bernard Gilles, À La Citronnelle, Gilles Bernard – Fruitjazz [Disc 2]
  16. Bernard Gilles, Voyage, Gilles Bernard – Fruitjazz [Disc 2]

 

Written by Jacques Bégin

octobre 29, 2010 at 14:52

Publié dans Musique diffusée

Midi jazz: Musique diffusée le 28 octobre

leave a comment »

Animateur: Jacques Bégin

  1. Bill Frisell, I Heard It Through The Grapevine, East / West (Nonesuch)
  2. Miguel Zenón, Oyelo, Esta Plena (Marsalis)
  3. Charles Mingus, For Harry Carney, Changes Two (Rhino)
  4. Ralph Alessi, Dog Walking, Cognitive Dissonance (Sunnyside)
  5. Alain Bédard Auguste Quintet, Motel Carole, Sphere Reflexion (Effendi)
  6. Sphere, Christina, Pumpkins Delight (Red Distribution)
  7. Keith Jarrett Trio, Bemsha Swing, The Cure (ECM Rcords)
  8. Jordan Officer, Sophisticated Lady, Jordan Officer (Spectra Musique)
  9. Thomas Savy, Come Sunday, French Suite (Plus Loin Musique)
  10. Raphael Imbert, Echoes Of Harlem, N Y Project (Zig Zag Territoires)
  11. Vijay Iyer, Black & Tan Fantasy, Solo (ACT)

Written by Jacques Bégin

octobre 28, 2010 at 17:02

Publié dans Musique diffusée

L’ADISQ et le Jazz

leave a comment »

Dans quelques jours nous connaitrons les vainqueurs dans les deux catégories dédiées à cette musique que nous aimons tous, le Jazz. Les albums en nomination sont :

1- Jazz Création

  • Christine Jensen, Treelines (Justin Time)
  • Christine Tassan et les imposteures, Pas Manouche c’est louche (Production des Imposteures)
  • Julie Lamontagne Trio + Donny McCaslin, Now What (Justin Time)
  • André Leroux, Corpus Callosum (Effendi)
  • Jordan Officer, Jordan Officer  (Musique Spectra)

2- Jazz Interpétation

  • Johanne Cantara, C’est merveilleux (Johanne Cantara)
  • Oliver Jones/Hank Jones, Pleased to meet you (Justin Time)
  • Nicole Martin, Cocktail de douceur (Musicor)
  • Annie Poulain, Saoulée à l’autre (Alinéa)

Les gagnants seront connus lors de l’Autre Gala qui aura lieu au Metropolis de Montréal le lundi 1er novembre à 20h00 et qui sera diffusé en direct  sur les ondes de Musimax et de Musique Plus. Si le cœur vous en dit, vous pouvez écouter des extraits de tous ces disques sur le site de l’ADISQ

Written by Jacques Bégin

octobre 27, 2010 at 09:20

Publié dans Général

Midi jazz: Musique diffusée le 26 octobre

leave a comment »

Animateur: Jacques Bégin

  1. Ahmad Jamal, Arabesque, It’s Magic (Dreyfus)
  2. Roberto Fonseca, Cuando Uno Crece, Akokan (Justin Time)
  3. Stacey Kent, Ces Petits Riens, Breakfast On The Morning Tram (Blue Note)
  4. Diane Tell, Vous auriez bien pu, Docteur Boris & Mister Vian (Believe/Believe Digital)
  5. Roberto Cipelli, Paolo Fresu, Philippe Garcia, Gianmaria Testa, Attiilio Zanchi, Vingt Ans, À Léo (Justin Time)
  6. Sonny Rollins, Easy Living (Warsaw 1980),  Road Shows Vol. 1 (Doxy Records)
  7. Joshua Redman, The Surrey With The Fringe On Top, Back East (Nonesuch Records)
  8. Lee Konitz, These Foolish Things, Motion (Polygram)
  9. Kurt Rosenwinkel, Zhivago, The Next Step (Polygram)
  10. Lionel Loueke, Karibu, Karibu (Blue Note)
  11. Sylvain Provost / Norman Lachapelle, Bebop Butter, Ni un ni deux (Effendi)
  12. John McLaughlin, Goodbye Pork Pie Hat, My Goal’s Beyond (Knitting Factory Works)

Written by Jacques Bégin

octobre 26, 2010 at 17:16

Publié dans Musique diffusée

Midi jazz: musique diffusée le 22 octobre

leave a comment »

Animateur : Marc Pouliot

  1. McCoy Tyner, Giant Steps, Remembering John
  2. Lennie Tristano, Requiem, Lennie Tristano/The New Tristano
  3. Michael Kaeshammer, Glory Of Love, Lovelight
  4. Yaron Herman, Perpetua, Muse
  5. McCoy Tyner, India, Remembering John
  6. Ginette Reno, The Lady Is a Tramp (avec Oliver Jones), Nos Stars célèbrent le jazz a Montréal
  7. John Pizzarelli, Ring-A-Ding Ding, Dear Mr. Sinatra
  8. Oliver Jones, One More Time, One More Time
  9. Marie-Noelle Claveau, Dis-Moi Pourquoi, Sailing
  10. Sébastien Champagne, Solitude, Esquisse
  11. Annie Poulain, De moi à toi, Saoulée à l’autre
  12. Vincent Gagnon, Left Alone, Bleu Cendre
  13. Miles Davis & Michel Legrand, The Arrival, Dingo: Selections From The Motion Picture Soundtrack
  14. Mingus Big Band, Song With Orange, Mingus Big Band Live at Jazz Standard

Written by Jacques Bégin

octobre 22, 2010 at 19:35

Publié dans Musique diffusée

Midi jazz: Musique difusée le 21 octobre

leave a comment »

Animateur: Jacques Bégin

  1. Aldo Romano, Rememberance, Complete Communion to Don Cherry (Dreyfus)
  2. Orchestre National de Jazz, Melissa Dance (For Antonin-Tri Hoang), Shut Up And Dance (Bee Jazz/Abeille Musique)
  3. Rudresh Mahanthappa, Soft, Apex (Pi Recordings)
  4. Marc Ribot, Fat Man Blues, Silent Movies (Pi Recordings)
  5. Jazz Passengers, The National Anthem, Reunited (Justin Time)
  6. Enrico Pieranunzi, Miradas, Enrico Pieranunzi Latin Jazz Quintet Live At Birdland (Cam Jazz)
  7. Ralph Alessi, Goodbye Ruth’s, Cognitive Dissonance (Cam Jazz)
  8. Quest, The Piper At the Gates of Dawn (Live), Re-Dial (Live in Hamburg) (Outnote)
  9. The Dave Liebman Big Band, As Always, The Dave Liebman Big Band: Live As Always (MAMA Records)
  10. Vincent Gagnon, Bleu Cendre, Bleu Cendre (Effendi)
  11. Scott Colley, Tomorrowland, Empire (Cam Jazz)

Written by Jacques Bégin

octobre 21, 2010 at 14:54

Publié dans Musique diffusée

Orchestre National de Jazz: Shut up and dance

leave a comment »

Présentation par les membres de l’Orchestre National de Jazz de leur plus récent disque « Shut up and dance » qui présente de la musique composée spécialement pour l’Orchestre par le compositeur américain John Hollenbeck.

Pour en savoir plus sur l’Orchestre National de Jazz vous pouvez consulter leur site à l’adresse suivante : www.onj.org/

Written by Jacques Bégin

octobre 21, 2010 at 11:09

Publié dans Général